3. 母校剣道部の近況
2022年06月05日 18:00
県総体結果

県大会(インターハイ予選) 6月3-5日、長岡市市民体育館

団体
 男子 予選リーグ 3-1国際情報 1-0新発田 3-1高田・高田農業 リーグ1位 
 決勝トーナメント1回戦1-0新潟第一 2回戦0-3東京学館 ベスト8
 女子 予選リーグ 4-0高田北城 2-1青陵 リーグ1位 
 決勝トーナメント1回戦3-1万代・佐渡 2回戦0-3新潟第一 ベスト8

男女とも団体戦ベスト8と健闘しましたが、あと一歩で北信越出場を逃しました


2022年05月10日 16:16
地区大会結果

春季地区大会(5月6-8日、亀田総合体育館)

団体 男子 予選リーグ2位 決勝トーナメント進出 5位
   女子 予選リーグ1位 決勝トーナメント進出 3位入賞
個人 男子 伊藤(3年)4回戦進出、県大会出場枠獲得 
同  女子 小柳(2年)4回戦進出、県大会出場枠獲得


2022年01月30日 12:25
BSN大会結果

第43回BSN高等学校剣道選手権兼第31回全国高等学校選抜大会新潟県予選会結果
1月8~9日、新潟市亀田総合体育館

個人戦
男子 伊藤(2年)4回戦(ベスト8)
女子 三星(2年)3回戦(ベスト16)
団体戦
男子 1回戦3-0五泉・新発田中央混合 2回戦1-3新潟第一
女子 1回戦4-0北越・青陵・新津・長岡大手混合 2回戦1-2東京学館(ベスト8)
北信越代表決定戦 1回戦3-0高田北城 2回線0-1新潟商業
個人戦は男子で主将の伊藤が4回戦まで勝ち上がりベスト8。
団体戦は女子がベスト8の4校で争う北信越進出トーナメントに進みましたが、あと一歩及びませんでした。


2021年12月01日 16:25
秋季地区高校剣道大会結果

11月13日14日、新潟市体育館
 個人戦 女子 小柳あずみ(1年)ベスト8
 団体戦 女子3位
 個人戦は1年女子の小柳が4回戦まで進出しベスト8、他女子3名(長崎・三星・佐藤)男子2名(伊藤・昆)がベスト32まで勝ち上がり県大会出場を決めました。
 団体戦は男子が予選リーグ敗退。女子は決勝トーナメントに進出し3位入賞を果たしました。
 全国選抜・北信越大会の出場をかけて、1月8日9日の県BSN大会兼選抜予選(亀田総合体育館)での活躍が期待されます。


2021年06月29日 18:35
総体結果

県大会(インターハイ予選) 6月4-6日、鳥屋野体育館
 団体 男子 2回戦2-0新津 3回戦3-0新津工 4回戦0-2帝京長岡 ベスト8
 団体 女子 2回戦3-0小出・高田混成 3回戦2-1東京学館 準決勝0-1新潟商 3位(北信越進出)
 個人 女子 小林(3年)ベスト8(北信越進出)
 
北信越大会 6月18-20日、加賀市スポーツセンター
 団体 女子 予選リーグ3位
 個人 女子 小林(3年)ベスト16

2年ぶりの開催となった春季総体。女子団体では準優勝した2002年以来19年ぶりに北信越進出を果たしました。
北信越大会は予選5校リーグで2勝1敗1分けは1本差に泣き3位、決勝トーナメント進出は成りませんでしたが健闘しました。


2020年11月26日 18:23
秋季地区大会 男女揃って3位入賞

 11月13日~14日 於:新潟市体育館
 
 個人戦 女子準優勝伊藤敬子(2年)ベスト8小林美槻(2年)
 団体戦 男子3位・女子3位

 個人戦は女子主力2選手が力を発揮し、上位進出。
 団体戦は男子が予選リーグ1位、女子が同2位で決勝トーナメント進出。
 決勝トーナメントの結果、男女揃って3位入賞を果たしました。
 全国選抜・北信越大会の出場をかけて、1月9日10日の県BSN大会兼選抜予選(鳥屋野体育館)での活躍が期待されます。


2020年09月06日 16:50
県代替大会で女子団体3位入賞!

2020年新潟県高等学校体育大会 剣道競技会 (8月2日 三条市体育文化会館)
 男子団体
  1回戦 シード
  2回戦 2-0 高田農業
  3回戦 0-2 新潟明訓
 女子団体
  1回戦 シード
  2回戦 3-0 混成Eチーム
  3回戦 2-2 東京学館(代表勝ち)
  準決勝 1-2 五泉 3位入賞


2020年02月29日 11:45
北信越高等学校剣道新人大会結果

去る2月1~2日、富山県砺波市で行われました「第29回庄川清流杯 北信越高等学校剣道新人大会」に、県予選を勝ち抜いた母校女子チームが出場しました。
 予選リーグ 新潟3-1富山 新潟1-3松商学園(長野) 富山3-2松商学園
3校リーグを強豪校と互角に競り合いましたが、勝者数1差で惜しくもリーグ2位となり、決勝トーナメント進出は成りませんでした。


2020年01月29日 17:56
選抜予選(BSN大会)結果

令和2年1月11~12日、新潟市亀田総合体育館

個人
女子2名出場、2回戦までで敗退
団体 
男子1回戦5-0高田農業 2回戦0-2帝京長岡
女子1回戦シード 2回戦5-0長岡大手 3回戦2-1新潟南 ベスト4決勝リーグ進出
決勝リーグ 0-2新潟中央 0-3五泉 1-2新潟商業

女子団体、全国大会出場は成りませんでしたが、3位入賞で北信越出場権を得ました


2019年11月20日 17:50
女子個人・団体優勝!(秋季地区大会)

11月15日16日、新潟市体育館に於いて秋季地区高校剣道大会が行われました。

 個人戦 女子優勝小林美槻(1年)ベスト8伊藤敬子(1年)
 団体戦 女子優勝、男子ベスト8

個人戦は1年女子が大活躍。
団体戦は女子が参加5校による総当たりリーグ戦で新商、新潟中央、新潟南、東京学館に勝利、全勝優勝を果たしました。
男子も予選リーグ2位で決勝トーナメント進出。決勝トーナメント1回戦東京学館に代表戦で敗れ、ベスト8となりました。
全国選抜の出場をかけて、1月11日12日のBSN大会兼選抜予選(亀田総合体育館)での活躍が期待されます。